Тарифы на переправе Якутск-Нижний Бестях выросли из-за привлечения допсилы

В связи с сопровождением ледокола стоимость перевозки легковых машин варьируется от 4,1 до 10,9 тысяч рублей

20201106 tarify na pereprave yakutsk nizhnij bestyakh 01

В связи с закрытием навигации частные паромы завершили работу. Сегодня перевозки обеспечивают ледокол "Капитан Бородкин", буксир-толкач "ОТ-2048" и несамоходное судно "Жатай-1". Тарифы выросли в связи с привлечением дополнительной рабочей силы для бесперебойной перевозки грузов. Стоимость перевозки легковых машин варьируется от 4,1 до 10,9 тысяч рублей. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минтранспорта РС (Я).

"Бесперебойную перевозку грузов разного габарита обеспечивают экипажи с привлечением дополнительной рабочей силы. В их задачу входит грамотная расстановка судов. Ледоколу необходимо расчистить ото льда место разворота баржи, а в последующем, уже во время следования, держать определенную дистанцию — караван должен проходить по очищенному судовому пути. Ежегодное обмеление Лены вводит свои коррективы и в схемы расположения причалов. Так, если всего семь лет назад причал грузовых перевозок находился за Даркылахом, то в настоящее время — за Жатаем. По мелководью ледоколы не проходят", — говорят в руководстве пароходства.

20201106 tarify na pereprave yakutsk nizhnij bestyakh 02

 

  • В связи с сопровождением ледокола стоимость перевозки легковых машин варьируется от 4100 до 10 900 рублей.

Важно: судоходная обстановка закрыта. Тарифы выросли в связи с привлечением дополнительной рабочей силы для бесперебойной перевозки грузов. Жителям республики рекомендуется дождаться открытия ледовой переправы.

Количество рейсов, а также расписание движения регулируется согласно погодным и гидрологическим условиям. Когда завершатся перевозки с помощью ледокола — покажут погодные условия. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (4112) 42-12-53, 8-914-104-29-71, 8-924-599-09-28.